Trainero-тренер или питекантроп с дубиной?

Последнее обновление 25 мая 2020 г. в Онлайн-тренировка, Советы Персональному тренеру

Ну, что, ребята, вы готовы к новой реальности? Не понимаете, к какой именно? Сейчас расскажу, только присядьте и запаситесь успокоительным. Мало ли что…

Я обращаюсь к тебе, бывший заслуженный специалист по проведению персональных тренировок. Как тебя звали-величали? «Элит»? «Мастер»? «Элитмастерпремиум»? Что-то типа «мегаминисупермаркета»?

Завтра, скорее всего, к осени, ты проснешься в новом мире. Там ты не сможешь продавать по 200 «персоналок» и еще сотню «сплитов». Уважающий себя специалист до сплита не опустится ни за какие деньги, потому что это унизительная халтура, уничтожающая сам смысл слова «персонально». Унижаться не стоит даже за деньги. Новая мысль, не правда ли? Ну, так думай её, шевели ленивой извилиной!

Еще одна новая мысль: теперь ты не сможешь открыть ногой дверь в кабинет руководителя, сесть на стол и гордо заявить: «Я уйду и уведу с собой всех своих клиентов!» Он не испугается, потому что на фоне проблем, которые свалятся на него осенью, эту угрозу даже не заметит, тем более что увести за собой ты можешь с десяток клиентов, не более. К тому же почти все они быстро вернутся, потому что в выборе между любовью к твоим «методигам» и удобством победит последнее. И уж совсем просто: ты еще добейся, чтобы они к осени пришли, что очень сомнительно.

Впрочем, это неприятное открытие у тебя впереди. Руководитель, который, услышав подобную фразу, хватал валидол, теперь ответит тебе: «Вали!» Более того, вынужденный работать «по-белому» (он тоже проснется в новом мире, и в нем с него будут драть налоги и контролировать каждую копейку по-взрослому), он будет учиться считать не выручку, а прибыль. В процессе постижения он с удивлением узнает, что это не одно и то же, и до него дойдет, что от продаж твоих персональных тренировок пользу получаешь только ты, а не клуб. И он впервые задумается о твоей истинной роли в бизнесе. Между прочим, фитнес - это бизнес по продаже услуг, а не тренировки, если ты не знал. Вывод, который сделает руководитель, тебе точно не понравится, так что испугать его не получится, тем более что у дверей клуба будет стоять длинная очередь соискателей места тренера. Это будут куда более деликатные и сговорчивые люди, чем ты, «супер-мастер-элит», и готовые работать за меньшие деньги.

А теперь я обращаюсь к коллегам, нормальным тренерам, на которых во многом держится наш фитнес. Я написал это для тех, кого мне не жаль. Мог бы и не писать, они все равно читать не умеют. Эти уйдут.

То, что было написано выше – не для вас, а для питекантропов, которые с какого-то перепугу считали себя тренерами и которых, к сожалению, было в нашем фитнесе слишком много. Именно благодаря их неустанной деятельности наш бизнес оказался таким уязвимым. Его уязвимость сейчас проявилась в том, что он не приобрел безусловной ценности в глазах подавляющего большинства наших клиентов. Сейчас в этом убедились даже неисправимые оптимисты. Большая часть клиентов не вернется в наши клубы, и мало кто из вернувшихся будут покупать персональные тренировки.

Первая причина: у них будет банально меньше денег.

Вторая причина: в течение пары месяцев вакханалии онлайн-тренировок всех сортов они поймут, что здесь не за что платить. Рынок выжжен.

Все кончено? Не торопитесь посыпать голову пеплом.

Плакать о том, что будут покупать меньше персональных тренировок – примерно то же самое, что сетовать на то, что покупателей автомобилей «Феррари» не слишком много. Покупают, несмотря на цену? Да. Не многие могут себе этого позволить? Да. А разве кто-то сказал, что именно ты никогда не сможешь войти в их число? Нет. А за что платит покупатель Феррари? За восемь колес? Три руля? Нет, их столько же, сколько у автомобиля одной марки, которую, как говорят, выпускают в России. Я не уверен, что у нас выпускают легковые машины, но слышал. Так за что же платит покупатель Феррари, если не за восемь колес? За качество.**

Коллега, кто сказал, что при снижении спроса на персональные тренировки это коснется именно тебя? Рынок структурируется, и сегмент дорогих персональных тренировок останется. Да, он станет узким, но кто сказал, что для тебя он будет закрыт?

Точно так же как и в «Феррари», ощущение качества создается не только профессиональным исполнением. Профессионализм в методике тренировочного процесса не заметен, и (сейчас приготовьтесь услышать страшное!) не является приоритетным для клиента. Главную роль играют детали, указывающие на профессионализм. Если речь идет о тренере, это не объем бицепса, не талия, не брендовая одежда. Современный тренер – это аналитик, то есть специалист, использующий современные инструменты для управления процессом. Ему необходим постоянный контакт с подопечным, практически в любое время. Тренер не просто управляет тренировками, он поддерживает и в какой-то мере даже регулирует жизнь клиента, поддерживая его в режиме реального времени онлайн.

И таких подопечных у хорошего тренера не один и не два. Прошло время, когда тренер таскался по залу с пухлым блокнотом под мышкой и вечно чувствовал себя белкой в колесе, страдающей провалами в памяти. Мы живем в XXI веке, и атрибутика тренировочного процесса должна быть другой. В противном случае в глазах клиента вы будете выглядеть архаично, и тогда не мечтайте о коммерческом успехе. Работать сейчас без системы учета, контроля и регулирования, обеспечивающей оптимизацию процесса работы – это расписаться в собственной отсталости.

Между прочим, это касается не только тренеров, но и руководителей клубов: если вы тратите огромные усилия на современный антураж, а ваши тренеры в глазах клиентов выглядят и работают как выходцы из прошлого века, то не жалуйтесь на низкую лояльность клиентов. Они ждут современной атрибутики и современных методов работы с ними, и только за это готовы платить. Это точно такой же тренажёр, как и все ваши бандуры из железа!

Систем, облегчающих работу тренеров, много. Однако, если для вас важно мое профессиональное мнение (помимо всего прочего и тренерский стаж более 30 лет), то лучшей на сегодняшний день является Trainero. Я не буду долго и нудно расписывать её возможности, тем более что это действительно долго, потому что их много.

Скажу по существу: это не какая-то волшебная система, которая автоматически увеличит уровень вашего счастья. Ну, купил недорого, ну, красивые картинки таблички занятные. В конце концов, и микроскопом можно забивать гвозди, а 99% пользователей используют волшебную программу Excel лишь на 0,00001%.

Скажу еще короче: Trainero – это коробочка с вашими деньгами, тренеры и руководители. Это статусный символ, признак того, что вы не принадлежите к вымирающему племени, которое я описал в начале статьи. В чьих глазах? Конечно того, кто готов платить за ваше внимание свои деньги – его величества клиента. Trainero очень облегчает миграцию денег из его кармана в твой, да и в кассу клуба. Вам эта тема интересна?

И последнее: как говорят, всем нравится только доллар. Есть люди, которым Trainero очень не нравится, причем настолько, что они грозят карами своим подчиненным, которые замечены в работе с этой отличной программой. Может ли быть такое? Ведь это приносит деньги! Абсурд?! Как бы не так. Все куда интереснее.

Если перефразировать поговорку, «скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты», можно сформулировать не менее правильную «скажи мне, кто твой враг…». Может быть, это не очень скромно, но скромность – точно не мой недостаток, если кто в теме. Скажу о себе: в фитнесе есть люди, любовь которых ко мне меня бы сильно огорчила. Я слышал жалобы тренеров, использующих Trainero, на прессинг со стороны некоторых персон. С удивлением я сделал вывод: это сплошь линейные руководители, так называемые «директоры фитнес-департаментов», «фитнес-менеджеры» и прочие звучные персоны. Я всегда считал, что, назвав уборщицу клининг-менеджером, мы потеряем качество уборки. И так же считал, что есть тренер и есть старший тренер – учетчик всякой инфы, и не более. Не заместитель Папы Римского – это точно. Но обычный старший тренер, названный «фитнес-менеджером», часто вдруг начинает думать о себе невесть что. Ничего, мы его можем привести в чувство, сам потом будет благодарить. Кто в теме, догадывается, что у меня есть очень веские аргументы для таких оценок – работающие проекты. Я выявил всего две причины, по которым эти не слишком уважаемые мной должности (не люди, к людям я отношусь хорошо), не любят тренеров, использующих Trainero. Причин всего две:

  • Они просто тупые и не могут овладеть программой, которая не сложнее таблицы умножения. Зависть глупых к умным – это эволюционный процесс.
  • Они понимают, что Trainero делает тренера независимым от них, от всевозможных «вводников». «учеток» и прочей шелухи, которую генерируют эти бесполезные должности-прокладки. Самостоятельный тренер – это угроза, что кто-то повыше увидит, поймет и задаст вопрос: «А этот здесь зачем нужен?». Вот они и суетятся, запрещают и даже увольняют.

Таких персонажей, естественно, больше в сетях, склонных к образованию избыточных штатных мест. По большому счету, это враги бизнеса, и я призываю руководителям присмотреться к таким персонам. Пусть такие умные идут к конкурентам.

А дальше думайте, но помните, что любой бизнес бывает только двух видов: быстрый и мертвый.

                                                                                         Тимур Беставишвили